В 2011 году на Мальте, по причине превышения норм выбросов углекислого газа в атмосферу, запретили эксплуатацию традиционных местных автобусов, перевозивших здесь пассажиров, начиная с 1950-х годов. Теперь же культовый для острова вид транспорта может возродиться в виде электробусов, которые будут иметь характерные черты дизайна старых автобусов.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Forbes, проект реализует британско-мальтийское архитектурное бюро Mizzi Studio.

1

Традиционные мальтийские автобусы принадлежали их водителям, которые собственноручно привносили элементы декора во внешний облик своих машин - яркие украшения, надписи, молдинги, козырьки над лобовым стеклом. Со временем сформировался своеобразный местный стиль дизайна автобусов, которые пользовались особой популярностью у туристов.

6

Когда в 2011 вступил в силу запрет на эксплуатацию таких транспортных средств, это вызвало недовольство среди жителей острова. И вот теперь аутентичные черты смогут быть воплощены в дизайне электробусов. Так, бампер электробуса будет иметь форму крыла ангела, в дизайне должны будут угадываться образы мальтийского креста и подковы, которая прикреплялась к старым автобусам для защиты от злых духов.

Ожидается, что первые электробусы будут показаны публике в столице Мальты, Валетте, в июле текущего года.

В целом же островное государство намерено стать первой страной ЕС, перешедшей на электротранспорт.

3

2

Ранее ЦТС писал о том, что в Японии показали первый из семи поездов класса люкс Laview EMU, которые будут обслуживать пригород Токио с 16 марта 2019 года. Новые пассажирские составы с футуристическим дизайном будут курсировать с небольшой скоростью по живописной округе Токио. Дизайн поезда разработан архитектором Кадзуе Сэдзима.