В 2019 году городские власти Винницы решили приобрести баржу и земснаряд для проведения дноуглубительных работ на Южном Буге с целью улучшения экологического состояния реки.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил городской голова Винницы Сергей Моргунов.

"После окончания нереста продолжим работы по очистке русла Южного Буга. Покупаем еще один мощный земснаряд вместе с баржей - это решение уже  поддержали депутаты горсовета. В прошлом году город выделял средства на приобретение земснаряда. И агрегат работал в районе водозабора предприятием "Винницаоблводоканал". Это очень важный шаг в решении вопроса экологии реки и улучшения качества питьевой воды" - сообщил мэр Винницы.

Моргунов добавил, что техническое обновление ожидает и другие службы, задачей которых является поддержание чистоты и порядка в городе. В частности, для дорожного управления предусмотрено купить самосвал "Форд", для "ЭКОВИН" - мусоровоз, для "Зеленстроя" - спецоборудование и технический транспорт. Всего в модернизацию и обновление парка спецтехники планируется инвестировать 35 млн гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что в декабре 2018 года на акватории реки в пределах Винницкой области запланировали провести дноуглубление. А в Днепропетровской области собираются расчистить 150 км рек за три года.