Администрация морских портов Украины (АМПУ) продолжает реализацию инвестпроекта для порта Николаев - эксплуатационное дноуглубления акватории порта.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Администрации Николаевского порта.

Процесс дноуглубления выполняется двумя единицами техники и пока выполнено на подходном канале 99% и 27% в акватории порта Днепро-Бугский от общего объема работ, который составляет более 766 тыс. куб. м.

"В результате проведенных дноуглубительных работ Николаевский морской порт будет иметь все условия, подтверждающие соответствующие паспорта, для обслуживания большегрузных судов типа Panamax. Это, конечно, увеличит портовые сборы и отчисления в государственный бюджет Украины", - отметил руководитель Николаевского филиала ГП "АМПУ" Олег Проточенко.

В процессе дноуглубления предполагается, в первую очередь, доведение глубин подходного канала порта Николаев до паспортных значений - 11,2 м. Это необходимо для конкурентоспособности порта, развития активного бизнеса компаний, ведущих свою хозяйственную деятельность в акватории порта.

Ранее ЦТС писал о том, что в порту Николаев в январе-феврале перевалка выросла на 26%. Увеличились показатели переработки масла, руды и хлебных грузов.