Глобальные сталелитейные мощности могут вырасти на 4-5% в 2019-2021 годах, что приведет к переизбытку стали на рынке. Такой прогноз обнародовал комитет по стали Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ГМК-Центр.

По мнению комитета, рост сталелитейных мощностей продолжится в конкретных странах, где уже и так наблюдается перепроизводство.

Последний раз частично сократить избыток стали удалось в 2015 году. Тогда отрасль пережила сокращение производственных мощностей, серию закрытия заводов, в том числе из-за банкротств.

В 2016-2017 годах глобальные объемы производства стали остались практически без изменений, лишь частично превысив спрос в 425,5 млн т. Однако в 2019 году комитет прогнозирует слабый рост мировой экономики и рынка стали.

"По всему миру продолжается реализация многочисленных инвестпроектов, многие находятся на стадии планирования, в том числе и в регионах с избыточными сталелитейными мощностями", - заявил комитет ОЭСР.

Ранее ЦТС писал о том, что в соответствии с китайской госпрограммой оптимизации мощностей в металлургической промышленности компании могут строить новые производственные линии только при условии закрытия старых аналогичной мощности. При этом правительство содействует перенесению предприятий из старых промышленных районов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды в места с более благоприятной экологией.

Китайская программа снижения уровня загрязнения окружающей среды предусматривает проведение широкомасштабной реорганизации металлургической отрасли. Программа требует от местных промышленников уменьшения выбросов вредных веществ и более бережного расходования ресурсов. К концу 2020 года крупные предприятия должны сократить потребление воды более чем на 25% по сравнению с 2015 годом, а энергии - на 23%.

Ранее ЦТС писал о том, что с 2016 года в Китае были закрыты металлургические предприятия общей производительностью порядка 120 млн т в год, а мощности еще на 30 млн т будут выведены из строя до конца 2018 года.