В конце марта состоялся хакатон Pwn2Own, где главной мишенью для атак была Tesla Model 3. Команде, которая первой сломает защитную систему электрокара, обещали автомобиль в подарок и денежную премию.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на codeguida.

Перед конференцией Маск сомневался, что кому-то удастся уехать с хакатона на новой "Тесле". Но такие хакеры все же нашлись: команда Fluoroacetate, в которую входят Амат Кама и Ричард Жу. Они воспользовались браузером Tesla и багом JIT, открывший доступ к управлению электромобилем.

Команда вывела сообщение на экран и была признана победителем. Согласно условиям конкурса, она получила 35 тыс. долларов и, конечно же, обещанную "Тесла", правда, одну на двоих.

Представитель Tesla поблагодарил исследователей за демонстрацию и заявил, что через несколько дней выйдет обновление, которое не позволит взламывать систему таким образом.

К слову, команда Fluoroacetate справилась не только с Tesla, но и с Apple Safari, Firefox, Microsoft Edge, VMware Workstation и Windows 10. Поэтому в сумме Амат Кама и Ричард Жу получили 375 тыс. долларов, то есть большую часть призового фонда, который составлял 545 тыс. долларов.

В последние 4 года в Tesla была запущена программа, по которой компания выплатила сотни тысяч вознаграждений хакерам, которые выявили уязвимости в системах.

Ранее ЦТС писал о том, что Маск в этом месяце презентует новую Tesla Model Y.