Офис эффективного регулирования (BRDO) разработал и запустил открытый онлайн-портал мониторинга финансирования строительства и ремонта дорог.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию BRDO.

"До недавнего времени в Украине не было возможности реально отслеживать, каким образом используются средства государственного Дорожного фонда. Мы решили собрать открытые данные в одном месте, на одном портале, и создать инструмент, позволяющий гражданам следить, куда тратятся деньги", - сообщил глава BRDO Алексей Гончарук.

По его словам, с помощью портала есть возможность контролировать движение средств в каждой области, узнавать о планах на ремонт и строительство дорог местного и государственного значения, стоимости работ и фактических трат, тендерах, следить за монополией и конкуренцией в областях.

Кроме того, на портале есть калькулятор, позволяющий посчитать сумму средств, уплаченных водителем в Дорожный фонд, в соответствии с количеством приобретенного топлива.

"В дальнейшем мы планируем добавить функционал для облегчения долгосрочного и среднесрочного планирования для областных госадминистраций и бизнеса, и обратную связь для всех пользователей", – добавил руководитель сектора "Транспорт и инфраструктура" BRDO Владислав Притоманов.

Директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры Виктор Сасин подчеркнул, что подобные сервисы свидетельствуют об открытости работы министерства.

Как сообщалось, с января-2018 начал работу государственный Дорожный фонд. При этом в рамках децентрализации дорог 123,105 тыс. км дорог местного значения переданы местной власти. "Укравтодор" отвечает за 46,985 тыс. км дорог международного и национального значения.

Ранее ЦТС писал о том, что в 2019 году финансирование из Дорожного фонда составит более 50 млрд гривен. Из них на развитие дорог государственного значения выделят 33,4 млрд гривен. Субвенция на местные дороги достигнет 14,5 млрд гривен, а фонд безопасности получит 2,5 млрд гривен. Такие цифры назвал и.о. главы "Укравтодора" Славомир Новак в конце февраля 2019 года.