24 марта в станцию Ахалкалаки прибыл первый пассажирский поезд Stadler из Стамбула.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на cyxymu.info.

Поезд приехал своим ходом из Швейцарии, в Грузию зашел через ЖД БТК Стамбул-Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, и дальше направляется в столицу Азербайджана.

Stadler

В июне 2014 года компания Stadler получила от Азербайджанских железных дорог ADY заказ на поставку 30 спальных вагонов. Данные вагоны предназначены для перевозок на международном маршруте Баку-Тбилиси-Карс-Стамбул. Поезд будет двигаться со скоростью 160 км\час.

Stadler 2

На протяжении этого маршрута происходит не только пересечение нескольких государственных границ, но и смена колеи. Вагоны оборудованы тележками с раздвижными колесными парами, разработанными компанией Stadler, и смена колеи происходит без остановки поезда.

Stadler 3

30 спальных вагонов включают вагоны 5 различных типов: 18 из них - спальные вагоны второго класса на 32 места в четырехместных купе. 3 вагона первого класса на 16 спальных мест в двухместных купе, по 3 вагона первого и второго класса по 20 спальных мест в каждом двухместном купе и 3 вагона второго класса общей вместимостью 18 спальных мест, включая одно купе для инвалидов, а также вагон-ресторан на 28 сидячих мест. Каждый вагон оборудован агрегатом аварийного питания и имеет санузел.

Ранее ЦТС писал о том, что Stadler представил новый поезд для метро Минска. Поезд состоит из четырех вагонов со сквозным переходом между ними.