Французская судоходная компания CMA CGM заказала у китайской государственной судостроительной компании China State Shipbuilding Corp. (CSSC) 10 контейнерных судов на общую сумму свыше 1 млрд долларов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Сделка была заключена в рамках визита во Францию председателя КНР Си Цзиньпина в числе других крупных контрактов, пишет Dow Jones.

По условиям контракта, CSSC поставит суда, способные перевозить свыше 15 тыс. контейнеров, причем пять из них будут работать на сжиженном природном газе. Остальные будут оборудованы технологиями для очистки выхлопных газов.

Отмечается, что сделка была подписана в сложное для судоходных компаний время. Из-за избыточных мощностей, замедления роста мировой экономики и торговых споров США с Китаем расценки на перевозки снизились, что негативно сказалось на прибыли перевозчиков.

Напомним, по данным Китайской ассоциация судостроителей, в 2018 году на долю страны пришлось более 43% мирового количества построенных судов, что выше прошлогоднего показателя, который составлял в 2017 году 42%.

На долю Китая также пришлось 44% мирового объема новых заказов на строительство судов и 43% от общего объема действующих заказов.

Ранее ЦТС писал о том, что в 2019 году контейнерные терминалы заработают 25 млрд долларов.

Читайте также: Производство контейнеров в 2018 году: из 4 млн TEU 3,8 млн построили в Китае