В адрес аэропорта Черновцы поступили предложения относительно открытия отсюда международных рейсов двумя авиакомпаниями - венгерским лоукостером Wizz Air и украинской SkyUp.

Об этом, как пишет ЦТС со ссылкой на Молодий буковинець, заявил во время визита в Черновицкую область на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко.

"На очереди - реконструкция и модернизация аэропорта Черновцы имени моего друга Леонида Каденюка. Поступили предложения от лоукостеров Wizz Air, SkyUp для новых международных рейсов из Черновцов. И это классно, это хорошо. Лоукост - означает, что это еще и дешево. И это правильно. И сегодня мы можем воспользоваться безвизовым режимом и биометрическим паспортом - не только поехать в Румынию, а ехать гораздо дальше ", - сказал Петр Порошенко.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Черновцы необходим капитальный ремонт средней части ВПП. Также требуется реконструкция аэровокзального комплекса.

Кроме того, в марте 2018 года стало известно, что аэропорт Черновцы ведет переговоры о возможности выполнения рейсов с румынской низкобюджетной авиакомпанией Blue Air. Однако до запуска рейсов дело так и не дошло.

Пассажиропоток аэропорта в 2018 году составил 72,97 тыс. пассажиров, что лучше показателя 2017 года на 51%. 

Читайте также SkyUp планирует начать полеты из аэропорта Черкассы в 2019 году