Государственное предприятие "Укрводшлях", на которое возложены функции по содержанию внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений, получит в 2019 году финансирование из госбюджета Украины на сумму более 160 млн грн.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

"В этом году из государственного бюджета ГП "Укрводшлях", которое занимается содержанием и эксплуатацией шлюзов по каскаду р. Днепр, получит 163 миллиона гривен. Рекордная цифра за последние 10 лет. Все последние 10 лет предприятие получало только 18% от необходимого финансирования и соответственно не имело возможности ремонтировать и содержать шлюзы в необходимом исправном и безопасном состоянии", - заявил Лавренюк на заседании в МИУ, где также присутствовали представители других министерств и народный депутат Андрей Вадатурский. Собравшиеся обсуждали проблемные вопросы развития речного транспорта.

Напомним, что 6 марта была открыта навигация на Днепре на Каховском и Запорожском шлюзах, 12 марта - на Днепродзержинском шлюзе. Сегодня, 19 марта, должен включиться в работу Кременчугский шлюз.

По итогам 2018 года по Днепру было перевезено 9 905,9 тысяч тонн грузов, что на 22,4% больше, чем годом ранее, когда по реке прошло 8 095,4 тысяч тонн.