Французский производитель Alstom получил первый заказ на свой 100% электрический автобус Aptis от транспортной компании из Страсбурга - CTS (Communautе des Transports Strasbourgeois). Контракт предусматривает поставку 12 трехдверных автобусов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию, предоставленную Alstom.

52938749_10156350065588869_2407856406708355072_n

В компании информируют, что Aptis станут первыми электробусами, которыми будет располагать транспортный оператор CTS. Зарядка новых автобусов, которые будут обслуживать пассажиров в Страсбурге, будет осуществляться ночью в автопарке. Но в Alstom отмечают, что электробусы Aptis могут быть оборудованы пантографами или устройствами для наземной подзарядки в конце каждого маршрута.

Французский производитель отмечает, что с того момента, как инновационный электробус был впервые представлен в 2017 году, четыре тестовых прототипа преодолели 4 тыс. км в городах Франции (Париж, Лион, Страсбург, Марсель, Нант и пр.) и других стран ЕС (Германия, Бельгия, Нидерланды, Испания).  

Aptis_picture 1

Отмечается, что разработчики электробуса были вдохновлены трамваями. У машины оптимизировано использование площади, необходимой для прохождения поворотов (-25% по сравнению с классическим автобусом). Машина проще подъезжает к остановкам и маневрирует на дорогах. Это достигнуто благодаря управляемым передним и задним колесам, расположенным максимально близко к переднему и заднему габариту автобуса. Большие окна пропускают на 25% больше света, чем в традиционных автобусах.

Как ранее писал ЦТС, все технические компоненты электробуса располагаются на крыше, благодаря чему салон стал просторнее по сравнению с другими моделями. Посадочные места оборудованы точками для зарядки электронных девайсов пассажиров. Кроме того, одинаковый низкий уровень пола почти на всей площади салона электробуса позволяет легко менять конфигурацию посадочных мест в нем. 12-метровый автобус вмещает 100 пассажиров.

Читайте также Эхо InnoTrans 2018

Напомним, что в конце февраля гендиректор Alstom в интервью ЦТС заявил, что компания намерена поучаствовать в обновлении городского транспорта в Украине. В частности, говорилось о возможном сотрудничестве с метрополитенами Киева и Харькова.

Фото - ЦТС

1100

IMG_9720

IMG_9722