Украинская автомобильная корпорация "Богдан" сообщила о планах по открытию производства электромобилей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ЭлектроВести.

В корпорации заявили, что на данный момент обладают всеми техническими возможностями для организации отечественного производства электромобилей. Ведь в 2018-м году датская фирма заказала у украинского предприятия электротягач Banke Electromotive.

Дилерская сеть корпорации "Богдан", в частности, представила на рынке такие модели как Hyundai IONIQ Electric, IONIQ Hybrid. В этом месяце "Богдан" выводит на рынок модель JAC iEV7S.

"Такие машины можно собирать и в Украине на отечественных автозаводах. Это сделает "зеленые" авто более доступными для соотечественников, а также обеспечит поступление налогов в украинский бюджет и рабочие места для работников отрасли автомобилестроения", - отметили в корпорации. 

В компании также напомнили, что Украина имеет перспективы для производства собственных электромобилей благодаря природным ресурсам и предприятиям. Так, в ноябре прошлого года "Богдан" представил первый украинский полностью электрический грузовик, изготовленный для датской компании Banke Electromotive.

Кроме того, корпорация имеет опыт в производстве экологического общественного транспорта: электробус "Богдан А70100" был изготовлен в сотрудничестве с польскими фирмами Ursus и Enika. Сейчас он успешно эксплуатируется на маршрутах города Люблин. Кроме того, "Богдан" производит 12-метровые кузова электробусов для французской компании Bluebus, с которой в 2019 году был заключен новый контракт на поставку продукции.

Ранее ЦТС писал о том, что "Богдан" представил первый украинский грузовой электромобиль. Автомобиль собрали в Луцке для датской компании Banke Electromotive. Электрокар ERCV27 предназначен для механизированной загрузки твердых бытовых отходов. Работать машина будет в городах ЕС.