Президент Петр Порошенко заявил о специальном проекте ЕС, который предусматривает выделение 50 млн евро на поддержку безопасности Азовского побережья Украины, в частности, Мариуполя и Бердянска. Такое заявление глава государства сделал во время заседания Совета регионального развития Одесской области.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на УНИАН.

По словам Порошенко, движение Украины в Европу открывает новые широкие возможности для объединенных территориальных общин и доступ к европейским ресурсам для внедрения проектов развития территорий. "В связи с агрессией РФ в нейтральных водах Черного моря есть специальный проект - 50 млн евро направляется на Азовское побережье, поддержка Мариуполя, Бердянска, но и на Черноморское побережье тоже хватит, мы тоже будем это обеспечивать, и на Дунай, мы также сможем это сделать", - добавил Порошенко.

Ранее ЦТС писал о том, что министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что морской отрасли Украины в целом нанесен ущерб в объеме около 10 млрд гривен из-за незаконной блокады Россией судоходства в Азовском море в конце прошлого года.

А порт Бердянск потерял 4,6 млн долларов из-за действий РФ в Азовском море. В 2018 году порт полностью потерял перевалку металлопродукции и глины - всего 840 тыс. т. Финансовые потери госстивидора в прошлом году составили 4,6 млн долларов.