Львовский горсовет в пятницу подписал договор гарантии с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), организовавшего пакет финансирования до 17,5 млн евро, в рамках которого будут закуплены 50 троллейбусов производства львовского "Электронтранса" и обновлена транспортная инфраструктура.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Средства будут предоставлены коммунальному предприятию "Львовэлектротранс", который эксплуатирует в городе 10 троллейбусных маршрутов общей протяженностью почти 75 километров.

Львовский горсовет выступает гарантом по кредитным обязательствам "Львовэлектронтранса" перед ЕБРР. Пакет финансирования состоит из 13-летнего кредита ЕБРР в сумме до 15 млн евро и кредита Фонда чистых технологий в сумме до 2,5 млн евро. В рамках проекта будет профинансирована закупка 50 новых троллейбусов и оборудования для их технического обслуживания, а также проведена реконструкция и модернизация двух электротранспортных депо и контактной сети.

Ожидается, что в результате модернизации потребление электроэнергии сократится примерно на 20%, а выбросы CO2 - на 1,9 тыс. т в год.

Ранее ЦТС писал о том, что для Львова купят 50 низкопольных троллейбусов украинского производства. В тендере на их поставку победили СП "Электронтранс" и ПАО "Концерн Электрон".

В планах Львова также закупка 10 новых трамваев и 100 автобусов, также отрабатывается возможность закупки 100 электробусов.

Львов сотрудничает с СП "Электронтранс" с 2013 года, когда был заказан первый низкопольный трамвай, а всего за последние пять лет город заказал у производителя 135 единиц транспорта: 10 троллейбусов, 9 трамваев, электробус и 105 автобусов.

По информации мэрии, в прошлом году Львов приобрел 30 берлинских трамваев и 150 новых крупногабаритных автобусов: 100 МАЗов и 50 "Электронов", а в текущем году планирует купить еще 10 новых трамваев и 100 автобусов.

"Львовэлектротранс" эксплуатирует 72 троллейбуса, в том числе 48 старых, 14 - относительно новых и 10 новых, а также 126 трамваев, из которых 98 - старые.