Государственная служба морского и речного транспорта Украины (Морская администрация) заявила о прекращении выполнения функций капитанами портов от Администрации морских портов Украины (АМПУ), которых заменили капитаны морских портов, назначенные Морской администрацией.

Об этом, как пишет ЦТС, информирует Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление Морадминистрации.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, с 26 февраля 2019 года назначенные Морской администрацией капитаны морских портов приступили к полноценному выполнению своих задач и функций, возложенных на них законодательством.

"Сейчас капитан морского порта - государственный служащий, выполняющий функции государства, входит в штат Морской администрации", - подчеркнули в ведомстве.

Уточняется, что 26 февраля капитаны морских портов Морской администрации оформили первые приходы судов в морские порты в соответствии с Порядком оформления прихода судов в морской порт, предоставления разрешения на выход судов в море и оформления выхода судов из морского порта.

Ранее в ассоциации "Морская палата Украины" заявляли о дублировании функций капитанами морпортов АМПУ и Морадминистрации, что могло негативно отразиться на морских перевозках, поскольку заграничные судовладельческие компании испытывают сложности с тем, указания какого из двух капитанов необходимо выполнять.

ЦТС обратился за разъяснением сложившейся ситуации в АМПУ и Министерство инфраструктуры Украины, но в обоих ведомствах пока воздержались от официальных комментариев.

Напомним, что в январе Морская администрация назначила капитанов шести морских портов - Мариупольского, Одесского, Херсонского, Черноморского, Измаильского и Ренийского.

Морская администрация объявила конкурс на занятие вакантных должностей капитанов 13 морских портов Украины в ноябре прошлого года. Как уточнили ЦТС в пресс-службе ведомства после назначения первых шести капитанов, еще семь кандидатов на должность капитанов, которые победили в конкурсном отборе, сейчас проходят проверку СБУ и других уполномоченных органов.