В ГП "Южный машиностроительный завод им. Макарова" (ЮМЗ, Южмаш, Днепр) предлагают построить в Украине стартовую площадку для запуска новых украинских перспективных ракетоносителей легкого класса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В течение более пяти последних лет ЮМЗ разрабатывает технические предложения по созданию новых многоцелевых украинских ракетоносителей легкого класса. Вывод на пусковой рынок новой украинской ракетной техники напрямую связан с наличием в Украине собственной стартовой площадки: как известно, на сегодняшний день у национальной ракетно-космической отрасли нет своего космодрома. Одним из возможных вариантов места размещения стартовой площадки рассматривается Херсонская область", - сообщили на предприятии.

Гендиректор "Южмаша" Сергей Войт упоминается среди инициаторов проекта создания нового космодрома.

Как пояснили в ЮМЗ, в ходе рабочей поездки в Херсонскую область на минувшей неделе, Войт встретился в том числе, с трудовым коллективом входящего в госконцерн "Укроборонпром" Херсонского завода "Паллада". Предприятие рассматривается в числе потенциальных участников кооперации по проекту, при условии, что он выйдет на практическую стадию реализации. "На данном этапе разработка ЮМЗ техпредложений по созданию новых многоцелевых украинских ракетоносителей легкого класса находится на стадии подготовки аванпроектов", - уточнили в ЮМЗ.

В свою очередь, в руководстве ХГЗ "Паллада" отметили: "Предприятие располагает всем необходимым техническим потенциалом для создания многоцелевых плавучих платформ в интересах заказчиков".

Ранее ЦТС писал о том, что украинцы примут участие в создании беспилотного бомбардировщика для Саудовской Аравии.