На официальной церемонии в воскресенье, 24 февраля, был открыт торговый коридор Афганистан-Иран-Индия, по которому Афганистан будет экспортировать товары в Индию через юго-восточный порт Чабахар в Иране, сообщает ЦТС со ссылкой на УкрАгроКонсалт.

В мероприятии приняли участие президент Афганистана Ашраф Гани, а также посол Ирана в Кабуле Мохаммадреза Бахрами и посол Индии в Афганистане Винадж Кумар. Первые 570-тонные экспортные грузы Афганистана включают 200 т зерна и 370 т талька.

Гани во время церемонии выразил признательность за совместные усилия Ирана и Индии, которые привели к созданию этого важного торгового коридора в регионе.

"Порт Чабахар является результатом здорового сотрудничества между Индией, Ираном и Афганистаном. Это обеспечит улучшенную связь и экономический рост для этих стран", - сказал он.

Посол Ирана, со своей стороны, отметил, что инфраструктура в порту Чабахар была значительно модернизирована за последние несколько лет и следующие фазы порта будут открыты в ближайшие годы.

Индия запустила торговый маршрут в Афганистан через Иран, отправив свою первую партию пшеницы в Афганистан в конце октября 2017 года, минуя территорию давнего соперника - Пакистана.

В 2016 году Иран, Индия и Афганистан решили совместно создать торговый маршрут для стран Центральной Азии, не имеющих выхода к морю. Индия выделила до 500 млн долл. на развитие иранского порта Чабахар, а также связанных с ним дорог и железнодорожных линий.

Читайте также: Иранский порт Чабахар перейдет под частичный контроль Индии