В среду, 20 февраля, исполнительный комитет Харьковского городского совета принял новое решение о тарифах на проезд в городском электротранспорте.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Новое время.

Новая редакция документов предусматривает сохранение тарифов на проезд, утвержденных 6 февраля: 6 гривен в трамваях и троллейбусах, 8 гривен в метро.

Таким образом власти пытаются обойти решение Харьковского окружного административного суда о приостановлении действия новых тарифов на проезд.

"Это новые решения исполкома, нигде и никем не оспоренные, и определения суда, замораживающие тарифы, их не касаются", - сказал источник в горсовете.

Напомним, что в Харькове с 7 февраля стоимость одной поездки в метро увеличили с 5 гривен до 8 гривен, в наземном транспорте - с 4 гривен до 6 гривен.

19 февраля Харьковский окружной административный суд приостановил действие новых тарифов в трамваях и троллейбусах. Аналогичное решение было принято в отношении метро.

На следующий день в Харькове отказались выполнять решение суда. В знак протеста представители Харьковского антикоррупционного центра взяли под контроль турникеты на станции метро Университет и пропускали пассажиров по 5 гривен за билет.

Жители города в соцсетях возмущались, что им пришлось платить за поездку в транспорте по новым расценкам.

Ранее ЦТС писал о том, что на исполком Харьковского горсовета подали в суд из-за увеличения тарифов на проезд в коммунальном транспорте. А Антимонопольный комитет Украины проверит повышение стоимости проезда в харьковском метро. Исполком Харьковского горсовета 6 февраля утвердил увеличение стоимости проезда в троллейбусах и трамваях с 4 гривен до 6 гривен, а также в метро с 5 гривен до 8 гривен.