Государственная компания Lietuvos Gelezinkeliai 2019-2020 годах намерена закупить рельсы для ремонта ж/д полотна на сумму 36,5 млн евро. Об этом говорится в материалах на сайте госзакупок Литвы, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Первый договор стоимостью 11,5 млн евро подписан с латвийским поставщиком рельсов Sigmen.

Предварительные соглашения компания подписала в декабре прошлого года с победившими на конкурсе Sigmen и Voestalpine VAE Legetecha (совместное предприятие австрийской Voestalpine и предприятием по производству стрелок Lietuvos gelezinkeliai).

"Рельсы покупаются для запланированных работ по ремонту путей с целью обеспечения безопасного и бесперебойного движения пассажирских и товарных поездов", - рассказал представитель Lietuvos Gelezinkeliai Арвидас Двяйлис.

Договоры рассчитаны на два года, возможно продление их еще на два года.

С 2016 года рельсы Литовским железным дорогам поставляла компания Sigmen: в 2016 году она получила заказ стоимостью 2,1 млн евро, в 2017 году - 2,7 млн евро, в 2018 году - 7,3 млн евро.

Напомним, в декабре прошлого года "Литовские железные дороги" предложили предложили "Укрзализныце" совместное участие в тендерах и выпуске подвижного состава.