Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выставил на продажу пул активов балансовой стоимостью более 4,8 млрд гривен.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на AgroPortal.

Пул состоит из прав требования и иных имущественных прав по кредитным договорам, которые заключены с юридическими лицами, часть из которых находится в залоге Национального банка Украины и АО "Укрэксимбанк", а также дебиторской задолженности.

В обеспечении находятся объекты по переработке сельскохозяйственной продукции, расположенные в Одесской области на площади 39 тыс. м2. Среди них - действующий масложировой комплекс по производству маргарина, кулинарных и кондитерских жиров, подсолнечного масла и майонеза. Масложировой комбинат имеет доступ к железнодорожному пути и морскому порту.

"По сути это работающий бизнес. Ранее предполагалось начать строительство морского зерноперегрузочного комплекса и двустороннего пирса рядом с первым объектом", - говорится в сообщении ФГВФЛ.

Торги пройдут по голландской модели аукциона, которая предполагает поэтапное снижение цены в течение дня.

Стартовая цена лота - 897,231 млн гривен, что составляет 20% от балансовой стоимости.

Активы Фонд гарантирования уже выставлял на торги через систему ProZorro по балансовой стоимости, но тогда покупатели не проявили к ним интереса.

Электронный аукцион пройдет  6 марта 2019 года.

В 2016 году ЦТС писал о том, что Фонд гарантирования вкладов физлиц в рамках предпродажной подготовки предложил инвесторам составить предварительную оценку пула кредитов ликвидированного Дельта Банка, обеспеченных активами бизнеса по перевалке растительного масла на территории Черноморского порта.