Компания Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) начала изучать возможности мобильных систем хранения энергии. Проект FRESH реализуется на базе контейнерного терминала Altenwerder (CTA).

Об этом пишет ЦTC со ссылкой на ЭлектроВести.

Совместно с одним из крупнейших операторов виртуальных электростанций в Европе Next Kraftwerke GmbH компания изучает варианты подключения промышленных мобильных аккумуляторных систем хранения энергии к национальной энергетической сети.

К 2022 году около 100 автоматически управляемых транспортных средств, используемых для перевозки контейнеров на терминале Altenwerder, будут полностью преобразованы в быстрозаряжаемые аккумуляторы. Согласно расчетам, их мощность составит 4 МВт на 18 зарядных станциях.

"Конечно, это не основное их назначение, в первую очередь, тележки предназначены для перевозки контейнеров. В то же время незадействованные транспортные средства могут служить в качестве мобильных хранилищ энергии и обеспечивать стабильность сети", - отметил Борис Вульф из отдела развития терминала Altenwerder, который отвечает за проект FRESH в HHLA.

В первую очередь, инициатива нацелена на обеспечение гибкого управления и контроля над энергоресурсами, предназначенными для большегрузных транспортных средств в порту. Однако результаты могут быть использованы и компаниями из других отраслей, например, складами с электропогрузчиками или больницами, использующими электротранспорт для ухода за пациентами.

Проект FRESH финансируется федеральным Министерством экономики и энергетики Германии в рамках технологической программы IKT for Electromobility III. Размер выделенных субсидий составляет около 1,4 млн евро.

Ранее ЦТС писал о том, что недавно HHLA на четверть увеличила производительность контейнерного терминала Burchardkai в порту Гамбург, который и до модернизации считался крупнейшим в Европе. На терминале построили два дополнительных ж/д пути и поставили два новых козловых крана, расширив железнодорожный терминал.

Читайте также: Не Гамбургом единым: Как работает второй крупнейший порт Германии