Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил об открытии пункта пропуска на базе аэродрома в Белой Церкви в рамках программы развития региональных аэропортов осенью 2019 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Министерства инфраструктуры Украины.

По словам министра, в 2019 году проект развития регионального аэропорта "Белая Церковь" и создание на его базе мультимодального грузового комплекса имеет статус приоритетного.

"Открытие пропускного пункта даст возможность выполнять с аэродрома "Белая Церковь" прямые рейсы из/в другие страны, что значительно увеличит количество воздушных судов, требующих ремонта или технического обслуживания. Открытие международного пункта пропуска запланировано ориентировочно осенью 2019 года", - сообщил Омелян.

Напоним, в декабре 2018 года команда поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры Украины сообщала о результатах предварительного ТЭО по проекту восстановления взлетно-посадочной полосы и строительства терминала аэропорта в Белой Церкви с оценочной стоимостью инвестиций в 59 млн евро. Тогда же стало известно, что аэропорту в Белой Церкви предоставят международный статус в 2019 году.

Ранее ЦТС писал о том, что КП "Белоцерковский грузовой авиакомплекс" намерено в 2019 году запустить грузовые авиаперевозки. В 2018 году аэропорт осуществил 73 авиационные операции, ожидается, что их количество увеличится до 300 в год.

Читайте также: Расконсервировать аэропорт Измаил обойдется в 26 млн грн, - Юрий Димчогло