Американский стартап первым запустил беспилотную доставку из супермаркетов. И это заметил один самых статусных инвесторов - Vision Fund, принадлежащий SoftBank. Инвестор выделит 940 млн долларов на производство новых беспилотников и расширение зоны обслуживания.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хайтек+.

Главный проект Nuro - маленький автомобиль-доставщик R1, оснащенный автопилотом собственной разработки. Его создавали более двух лет.

R1 примерно вдвое меньше компактного седана. Он короче большинства автомобилей, потому что в нем нет места для пассажиров и водителя, но есть два отсека, в каждый помещается по три пакета. Nuro построил шесть таких робомобилей. Все они самостоятельно перемещаются по дорогам.

В конце прошлого года Nuro начала обработку заказов в Скотсдейле, штат Аризона, назвав это "первой в мире беспилотной доставкой для широкой общественности". Для этого стартап заключил соглашение с крупнейшей сетью супермаркетов США Kroger. В итоге доставку продуктов с помощью R1 оценили в 5,95 долларов за рейс.

Полученные от инвестора деньги планируется использовать для значительного расширения автономного флота. Автомобилей скоро станет около 50 единиц, и они будут ездить по дорогам общего пользования в Калифорнии, Аризоне и Техасе, но уже со страхующим водителем за рулем.

В июне прошлого года Vision Fund выделил 2 млрд долларов стартапу Cruise, который принадлежит General Motors. Cruise, в отличие от Nuro, занимается робомобилями для перевозки людей.

Ранее ЦТС писал о том, что Amazon разработала собственного автономного робота для доставки заказов. Amazon Scout умеет самостоятельно добираться до необходимой точки доставки, безопасно объезжая пешеходов, животных и другие препятствия на своем пути. Робот будет останавливаться на тротуаре, напротив входа в дом, на адрес которого заказали доставку.