За год закупок дизельного топлива с применением принципов формульного изменения цены и учетом ценовых котировок Platts "Укрзализныця" получила 257 тыс. т дизтоплива. Такое заявление сделал председатель АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов в соцсети Facebook, пишет ЦТС.

"В феврале прошлого года железная дорога закупила первый литр топлива по формуле. К этому времени за плечами компании было несколько топливных кризисов, громкие коррупционные схемы и скандалы. Было ли оказано сопротивление этому решению? Да, большое. Но этот революционный шаг стал настоящим вызовом для тогдашней так называемой "коррупции на дизеле", - написал глава УЗ.

Со времени заключения первого контракта с применением принципов формульной изменения цены "Укрзализныця" провела 20 электронных торгов.

Читайте также: Реванш нефтетрейдеров: Крупнейшие поставщики "Укрзализныци" четвертого квартала 2018 года

По его словам, сегодня новый подход позволяет определить, какую цену госкомпания должна заплатить на аукционах по закупке топлива. "Формула дает четкий ответ, сколько заплатить за 1 тонну на дату отгрузки и защищает от манипуляций и спекуляций. Сомнительная практика внезапного увеличения цены, которая происходила по результатам торгов, точно в прошлом. Если говорить о цифрах, то мы остаемся крупнейшим потребителем топлива в стране. 257 тыс. т дизеля закупили в 2018 году. Формульные закупки дали фантастическую многомиллионную экономию", - сообщил Кравцов.

Он добавил, что "Укрзализныця" стала первой государственной компанией в Украине, которая решилась на этот шаг. "За год мы убедились в результативности и эффективности такого подхода", - сказал Кравцов.

Он также отметил, что круг контрагентов увеличился, что свидетельствует о готовности нефтетрейдеров принять новый формат работы УЗ на рынке закупок. Среди поставщиков дизтоплива, с которыми в 2018 году заключены договоры, были ООО "Августпром", ООО "Фирма Фидея", ООО "ТД Сокар - Украина", ООО "Анвитрейд" и ЧП "Окко Контракт".

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" отменила тендер по закупке 25 тыс. тонн дизтоплива.