Количество оформленных по льготным ставкам автомобилей с иностранной регистрацией резко увеличилось - с 80,1 тыс. по состоянию на 31 января до 161 тыс. транспортных средств на 13 февраля, а их собственники уплатили в бюджет 10,1 млрд гривен.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Государственную фискальную службу (ГФС).

"Учитывая истекающий срок льготного периода применения льготной ставки акциза, количество оформленных автомобилей резко выросло с конца января 2019 года. Так, по оперативной информации, наибольшее количество авто было оформлено 13 февраля - почти 8 тыс.", - говорят в ГФС.

Ранее ГФС сообщала об оформлении 3,8 тыс. таких авто в сутки.

Количество растаможенных по льготным ставкам автомобилей с иностранной регистрацией, ввезенных с 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза, достигло 101,5 тыс. транспортных средств, платежи за их оформление составили 6,3 млрд гривен. В том числе 86,8 тыс. автомобилей находились в Украине с нарушениями требований таможенного законодательства, за что их собственники дополнительно уплатили 737,6 млн гривен.

Действие льготных условий для растаможивания продлится до 22 февраля 2019 года, после чего собственники авто на еврономерах будут платить за оформление полную ставку акциза.

Ранее ЦТС писал о том, что за первые две недели в Украине оформили 1000 автомобилей на еврономерах.