"Укрзализныця" в ходе аукционов по продаже услуг по использованию вагонного парка в маршрутных отправках на электронных площадках "ProZorro.Продажи" повысила стоимость суточной аренды зерновозов на 70,8%, вне маршрутных отправок стоимость аренды выросла до 3,5 раза.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

13 февраля на электронных площадках "ProZorro.Продажи" состоялись  первые аукционы по перевозке грузов в зерновозах УЗ по маршрутным отправкам. Участникам рынка было предложено 10 маршрутов по 54 вагона. При начальной стоимости зерновоза в 1,055 тыс. гривен в сутки пользования компания-победитель предложила 1,802 тыс. гривен.

"Аукцион показал, что перевозчики готовы платить более чем на 70% больше начальной стоимости зерновоза в составе маршрута. Особенно в маршрутных отправках заинтересованы крупные компании. УЗ увеличила объемы маршрутных отправок зерновых и впервые предложила рынку приобрести эту услугу через открытый и прозрачный аукцион. Он подтвердил, что маршрутные отправки зерна востребованы у участников рынка. Электронные аукционы "ProZorro.Продажи" сформировали диапазон рыночных цен на вагоны собственности "Укрзализныци", - отметил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев.

Победитель аукциона сможет заказать услугу перевозки по маршруту с одной из станций отгрузки в течение марта этого года, но не чаще, чем через сутки. Всего в указанных торгах участвовали пять компаний. 

Кроме этого, вчера состоялось еще 11 торгов по продаже услуг по использованию вагонов собственности УЗ. Клиентам было предложено в целом еще 50 зерновозов и 100 полувагонов. Стоимость услуг пользования зерновозов составила от 2,5 тыс. гривен до 3,5 тыс. гривен при стартовой стоимости 1055 гривен, а полувагона - от 961 до 1048 гривен при стартовой стоимости 819 гривен.

"Укрзализныця" увеличила количество вагонов, которое выставила на аукцион в системе ProZorro, и расширила их номенклатуру. Для компании - это новый опыт, новый формат сотрудничества с клиентами, который доказывает свою эффективность и расширяет возможности для грузоотправителей. Кроме того, аукционы уже позволили четко определить рыночную цену за пользование зерновозами и полувагонами", - рассказал Андрей Рязанцев.

Так, учитывая ранее проведенные торги, средневзвешенная цена за пользование полувагоном УЗ составляет - 1,11 тыс. гривен (без НДС), зерновозом - 2,22 тыс. гривен (без НДС).

Следующие электронные торги планируется провести 15 февраля 2019 года. Будут выставлены лоты из полувагонов, хоппер-зерновозов, крытых вагонов, а также маршрутные отправки хоппер-зерновозов.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укрзализныця" запустит пилот по гарантированным грузоперевозкам до апреля. УЗ компенсирует заказчику двойную стоимость перевозки в случае невыполнения поставки.