АО "Укрзализныця" 12 февраля провело переговоры с польским ширококолейным ж/д оператором PKP LHS об актуализации ставки платы за услуги, связанные с передачей грузов на границе.

Как сообщили в УЗ, по результатам переговоров в Варшаве был подписан соответствующий протокол, передает ЦТС.

По словам операционного директора "Укрзализныци" Вячеслава Еремина, с данным документом начата работа над установлением единого уровня ставок для всех европейских ж/д перевозчиков, с которыми сотрудничает УЗ.

"С целью либерализации доступа к рынку перевозок грузов через государственную границу с Украиной сегодня пересмотрены ставки платы за услуги, связанные с передачей грузов на границе. В дальнейшем приведем к единому уровню оплату за услуги для европейских перевозчиков, в частности Румынии, Словакии и Венгрии", - отметил Еремин.

Сообщается, что перечень ставок и пролонгация договоров с европейскими странами были утверждены правлением украинской компании и о них были заранее проинформированы перевозчики-партнеры.

Кроме этого, во время встречи в Польше обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия при организации международных железнодорожных перевозок грузов между Украиной и Польшей. Стороны договорились о необходимости актуализации существующих международных межправительственных, межведомственных и двусторонних соглашений.

Напомним, в конце января-в начале февраля ряд европейских ж/д перевозчиков, среди которых PKP Cargo (Польша), Rail Cargo Hungaria (Венгрия) и CFR Marfa (Румыния) пожаловались на необоснованность отказа "Укрзализныци" осуществлять совместные трансграничные перевозки. В УЗ же с 1 февраля ограничили отгрузку грузов на западные погранпереходы, объяснив это неподписанными договорами с ж/д операторами соседних стран.