Итальянский оператор пассажирских перевозок, компания Trenitalia, начала ходовые испытания одного из 17 электропоездов V250 производства AnsaldoBreda (ныне Hitachi Rail Italy), приобретенных после неудачи проекта Fyra на железных дорогах Нидерландов (NS) и Бельгии (SNCB). Первый испытательный рейс состоялся между городами Милан и Болонья, пишуь "Железные дороги мира".

Новые электропоезда, получившие наименование ETR 700, планируется ввести в эксплуатацию летом 2019 года на магистрали вдоль Адриатического побережья, модернизированной для движения поездов со скоростью 200 км/ч. Первоначально эти поезда выйдут на маршрут Милан-Болонья-Анкона-Пескара-Бари-Лечче, затем на линию Венеция-Болонья-Бари-Лечче.

NS и SNCB заказали 19 электропоездов V250 в 2004 года для эксплуатации на высокоскоростной линии между Нидерландами и Бельгией. Вскоре после начала эксплуатации зимой 2013 года у этих поездов были обнаружены технические проблемы и они были выведены из эксплуатации. В 2014 году, после урегулирования споров, они были возвращены изготовителю.

В августе 2017 года компания Trenitalia приобрела 17 электропоездов по цене значительно ниже рыночной на условиях, предусматривающих выполнение поставщиком всех работ по техническому обслуживанию поездов в течение 5 лет с опцией продления контракта еще на 5 лет. Два оставшихся электропоезда предназначены для использования на запасные части.

Приобретенные двухсистемные электропоезда с питанием от сетей переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 25 кВ и постоянного тока напряжением 3 кВ могут использоваться на всех железных дорогах Италии, и Trenitalia рассчитывает, что внесенные в них технические усовершенствования позволят им надежно работать на обычных линиях.

Напомним, на днях украинский Крюковский вагонзавод представил на заседании новую разработку - пригородные электропоезда для сети постоянного и переменного тока. Также КВСЗ создал концепцию гибридного электропоезда, который сможет работать на неэлектрифицированных участках железной дороги.

Читайте также: Еврокомиссия не одобрила слияние ж/д активов Alstom и Siemens