Открыть международный пункт пропуска через госграницу на аэродроме "Белая Церковь" в мае и запустить международные авиационные грузовые перевозки с участием частных партнеров по логистическому бизнесу намерено коммунальное предприятие "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" (БГАК).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно проекту, представленному во вторник в Министерстве инфраструктуры его директором Сергеем Кандауровым, на предприятии считают возможным уже в мае-декабре этого года вдвое увеличить число рейсов для техобслуживания и ремонта в ангарах аэропорта, а также привлечь новые авиакомпании для базирования в "Белой Церкви".

По оценкам БГАК, открытие международного пункта пропуска позволит во второй половине года довести число коммерческих грузовых рейсов до 15 в месяц.

По мнению авторов проекта, этому должна способствовать широкая взлетно-посадочная полоса 2500 м на 80 м с заходом железнодорожной колеи на территорию аэропорта, а также близость к трассе Е-95 Киев-Одесса. Еще одним преимуществом аэропорта в БГАК назвали расстояние до столицы (80 км) и наличие в Белой Церкви индустриального парка с более чем 70 действующими предприятиями.

Согласно данным КП, в январе этого года на аэродроме "Белая Церковь" было осуществлено 10 взлетно-посадочных операций воздушных судов - Ан-12 и Ил-76, связанных с их техническим обслуживанием и ремонтом. Услугами БГАК воспользовались четыре базовые авиакомпании: "Мотор Сич", "Кавок Эйр", "Украина-Аэроальянс" (все - Ан-12) и "Южмашавиа" (Ил-76).

В 2018 году количество взлетов-посадок грузовых самолетов увеличилось на 30 - соответственно до 34 и 33. Помимо того было осуществлено 2274 полета малой авиации.

На территории КП, согласно его данным, расположены предприятия по техобслуживанию и ремонту авиатехники ООО "Авиамир", ЧАО "Украина-Аэроальянс" и ООО "Авиазар".

Выручка БГАК в 2017 году составила 5,8 млн гривен, чистая прибыль - 0,1 млн гривен.

Ранее ЦТС сообщал, что в 2019 году аэропорт Белая Церковь получит статус международного. Мининфраструктуры опубликовало инвестиционный проект, согласно которому в строительство аэропорта в Белой Церкви необходимо вложить 52 млн евро.

Читайте также: Операция "Реинкарнация": Получат ли новую жизнь региональные аэропорты