Власти Харькова ведут переговоры о кредитном финансировании модернизации тяговых подстанций городского электротранспорта за счет кредитов от европейских банков.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Городской дозор.

Первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов обсудил с экспертами Немецкого банка развития KfW и Швейцарского государственного секретариата экономических отношений SECO проект модернизации тяговых подстанций наземного электротранспорта Харькова с созданием центрального автоматизированного диспетчерского центра управления энергохозяйством.

Немецкий банк готов кредитовать реконструкцию и модернизацию 10 тяговых подстанций городского электротранспорта на сумму 14 млн евро. Швейцарская структура может помочь в реализации проекта грантовыми средствами.

"Эти тяговые подстанции находятся в изношенном состоянии, они строились еще в середине прошлого века и поэтому требуют реконструкции. В результате наш наземный электротранспорт будет стабильно обеспечен электроэнергией, а мы получим экономию на ее закупке", - рассказал Игорь Терехов.

Представители городских властей, а также немецкая и швейцарская сторона договорились подписать меморандум о намерениях по реализации этого проекта уже в ближайшее время.

Ранее ЦТС писал о том, что в государственном бюджете на 2019 год заложили более миллиарда гривен на строительство метро в Днепре и Харькове. А местные власти собирались обсудить вопрос поднятия цен на проезд в харьковских трамваях, троллейбусах и метро до 6 февраля.