Администрация морских портов Украины намерена объявить тендерные процедуры по передаче в концессию стивидорной компании "Ольвия" и Херсонского морского торгового порта в мае 2019 года.

Об этом сообщил глава АМПУ Райвис Вецкаганс на брифинге в Министерстве инфраструктуры в четверг, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Важным процессом в 2019 году будут наши концессионные проекты. Планируем, что в феврале будет создана конкурсная комиссия по оценке проектов, в марте планируем, что уже будут согласованы тендерные документы и критерии для оценки потенциальных конкурсантов, и в мае мы планируем объявить тендер", - отметил он.

Вецкаганс рассчитывает, что ближе к осени АМПУ подпишет первые концессионные договора с государственными стивидорными компаниями.

"Также в этом году планируем закончить работу над технико-экономическими обоснованиями следующих проектов концессии: железнодорожного паромного комплекса в Черноморске и государственной стивидорной компании в морпорту Южный.

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины ожидало проведения тендерных процедур по передаче в концессию госстивидора Ольвия и Херсонского морского торгового порта в марте-апреле, а подписание договоров с победителями конкурсов - в мае-июне 2019 года.

На днях ЦТС писал о том, что порт Ольвия в январе-декабре 2018 года снизил грузооборот в 2 раза - до 2,9 млн т.