Французская Alstom SA и немецкая Siemens AG в понедельник подтвердили, что пошли на новые уступки властям Европейского союза, чтобы добиться одобрения сделки по слиянию железнодорожных операций Европейской комиссией, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"С момента первого предложения об устранении претензий, сделанного Европейской комиссии 12 декабря 2018 года, Siemens и Alstom продолжали диалог с комиссией и приняли решение дополнительно изменить средства устранения претензий", - говорится в совместном заялении компаний.

Вместе с тем, они выражают опасения, что новых предложений будет недостаточно, чтобы добиться утверждения сделки.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр в минувшие выходные призвал Еврокомиссию одобрить сделку. "Сегодня никто не может обосновать отказ Еврокомиссии одобрить слияние", - написал он в Twitter.

По данным источников агентства Bloomberg, Siemens и Alstom намерены продать активы по производству сигнального оборудования и уже нашли потенциальных покупателей.

В Брюсселе считают, что объединение бизнеса Alstom и Siemens навредит конкуренции в регионе. Ранее Еврокомиссия направила компаниям уведомление о претензиях, высказав опасения, что слияние гигантов отрасли приведет к повышению цен на их продукцию, сокращению выбора у клиентов и снижению конкурентного давления.

Окончательное решение будет принято 6 или 12 февраля 2019 года.

О планируемом слиянии подразделений железнодорожного машиностроения было объявлено в сентябре 2017 года. Предполагается, что объединенная компания будет называться Siemens Alstom, она сохранит штаб-квартиру в пригороде Парижа, ее годовая выручка составит около 15,3 млрд евро, штат - 62 тыс. сотрудников.

Власти Германии и Франции поддерживают идею слияния, в том числе потому, что объединенная компания сможет успешнее конкурировать с китайскими госкорпорациями.

Подразделение Siemens Mobility, в частности, производит все виды рельсового транспорта, включая локомотивы и составы ICE для высокоскоростных железных дорог в Германии, соединяющих крупнейшие города. Siemens Mobility также выпускает городские трамваи и сигнальное оборудование.

Alstom - один из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Alstom работает в более чем 60 странах, численность ее персонала превышает 34,5 тыс. человек.

Читайте также: Alstom поставил первый грузовой локомотив в Азербайджан