Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу Фонда госимущества Украины (ФГИУ), отменив решения судов низших инстанций в деле по иску к ООО "Галтера" о расторжении договора о приватизации "Днеправиа" и передал его на рассмотрение в суд первой инстанции.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Liga.

15 января 2019 года Верховный Суд констатировал, что суды низших инстанций должны были более подробно выяснить наличие или отсутствие вины компании "Галтера", которую связывают с Игорем Коломойским, в невыполнении инвестиционных обязательств по реконструкции аэропорта Днепропетровск в установленные сроки.

Согласно судебным материалам, после начала проведения АТО в 2014 году, на территории аэропорта по распоряжению руководства Вооруженных Сил Украины, была размещена военная техника. В связи с этим "Галтера" якобы обращалась в ФГИУ с предложением внести изменения по срокам в договор. Но этого не произошло.

ФГИУ заявлял в своем иске, что "Галтера" не внесла обещанные 882 млн гривен инвестиций на реконструкцию аэропорта в 2014 году. В конце марта 2017 года хозсуд Днепропетровской области удовлетворил иск ФГИУ и разорвал договор 2009 года о покупке 94,572% акций "Днеправиа" компанией "Галтера". В июне прошлого года Днепропетровский апелляционный хозсуд удовлетворил апелляцию "Галтера" и отменил упомянутое выше решение хозсуда.

В 2018 году "Днеправиа" фактически прекратила деятельность, все права на эксплуатацию воздушных линий были аннулированы, а весь флот был переведен в авиакомпанию Windrose.