По итогам 2018 года ГП "Морской торговый порт Южный" увеличило перевалку до 12,3 млн т, обработав на 731 тыс. т больше грузов, чем в 2017 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на и.о. директора ГП МТП Южный Анатолия Яблуновского.

Подводя итоги 2018 года, руководитель государственной стивидорной компании сообщил, что рост грузооборота был обусловлен увеличением перевалки экспортных и транзитных грузов.

70% от общего объема составил экспорт ЖРС, металлопродукции, зернобобовых грузов и продуктов их переработки, 20% - импорт коксующегося и энергетического угля, остальные 10% - транзит и каботаж.

В частности, перевалка экспортных грузов увеличилась на 4% и составила более 8,6 млн т. Перевалка импортных грузов выросла на 22% - за счет переработки 2 млн т коксующегося угля. В 3,8 раза выросли транзит и каботаж (1,2 млн т). В 2018 году госстивидор переработал 1,45 млн т чугуна, что вдвое превышает прошлогодний показатель.

В 2018 году предприятие обработало 212 судов различной грузовместимости, что на 22 единицы больше чем в 2017 году. Половина из принятых судов относилась к балкерам типа Capesize (26%) и Panamax (24%). Наибольшим крупнотоннажным судном в ГП МТП Южный стал балкер Netadola класса Newcastlemax, на который было погружено 206,450 тыс. т железорудного концентрата. Это судно стало самым крупным из тех, которые были полностью загружены госстивидором у причальной стенки порта, без дозагрузки на рейде.

Помимо того, в 2018 году количество обработанных ГП МТП Южный полувагонов выросло на 18% и достигло 74 554 единиц.

"Мы работаем над модернизацией производственного процесса, прежде всего для повышения скорости и качества перевалки грузов. В планах приобретение нового перегрузочного оборудования и техники, внедрение на отдельных участках современных технологий обработки, наращивание мощностей и расширение складских площадей. Мы планируем и в дальнейшем увеличивать объемы перевалки и предоставлять качественные конкурентные услуги нашим клиентам", - сказал Яблуновский о планах на 2019 год.

Ранее ЦТС писал о том, что морской порт Южный в 2018 году нарастил перевалку грузов на 2%.