Припортовые станции, обслуживающие глубоководные порты Большой Одессы и Николаева, стали крупнейшими по приему зерна в Украине в 2018 году.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Zernovoz. Пятерка станций-лидеров обрабатывает до 65% всего грузооборота зерновых грузов, доставляемых по железной дороге.

Так железнодорожная станция "Одесса-Порт" приняла 5,868 млн т зерна. На станцию "Черноморская" (для ТИС) привезли 5,502 млн т зерновых.

В 2018 году станция "Николаев-Грузовой" обработала 4,884 млн т зерновых. Станция "Черноморск" приняла 3,24 млн т зерновых грузов.

"Жовтневая" обработала 2, 491 млн т зерна в прошлом году. В "Ксениево" отправили железной дорогой 2,073 млн т зерновых.

"Основные и наибольшие объемы зерновых и продуктов перемола в прошлом году доставлялись маршрутами "Укрзализныци" со станций региональных филиалов Южной и Юго-Западной железной дороги, что подтверждает утверждения многих участников аграрного рынка об осложненном доступе к инфраструктуре Запорожской, Донецкой, Луганской областей, а также значительными трудностями с логистикой отправок из Львовской, Тернопольской, Харьковской и Полтавской областей, поскольку многие зерновые станции в этих областях не попали в планы маршрутизации", - говорится в исследовании компании.

Ранее ЦТС писал о том, что урожай зерновых в Украине в 2018 году превысил 70 млн т.

Читайте также: Американцы показали дешевый, но практичный способ хранения зерна на элеваторах