Украина в рамках проекта Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) "Городской общественный транспорт Украины" планирует в 2019 году закупить для восьми городов 227 автобусов, 153 троллейбуса, 56 трамваев, 35 вагонов метрополитена, а также провести реконструкцию фуникулера в Киеве.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию, обнародованную Министерством инфраструктуры Украины.

"Мининфраструктуры совместно с Минфином и органами местного самоуправления (11 городов) реализуют проект ЕИБ, основные цели которого - реализация подпроектов в городах Украины по развитию экологически чистого и социально значимого транспорта, которые предусматривают мероприятия по обновлению парка автобусов, троллейбусов, трамваев, вагонов метрополитена, строительству и реконструкции трамвайных и троллейбусных линий, фуникулера, замену тяговых подстанций, внедрение современных систем оплаты проезда и информационных систем за счет привлеченных кредитных средств ЕИБ и ЕБРР", - сказано на сайте МИУ.

tr-01

Согласно данным Мининфрастуктуры, в 2018 году в рамках проекта было закуплено 167 троллейбусов, в том числе 47 единиц - Одессой, 40 единиц - Кременчугом, 23 троллейбуса поставлены в Днепр, 10 - в Ривне, 8 - в Кривой Рог. 

Читайте также Электротранспорт 2018: Какими трамваями и троллейбусами пополнили свой парк украинские города

В министерстве сообщают, что с учетом этих закупок Одесса обновила парк троллейбусов на 28%, Кременчуг - на 70%, Днепр - на 17%, Ривне и Кривой Рог - на 10%.

В 2019 году планируется закупка 61 троллейбуса для Харькова, 22 - для Сум, 40 - для Чернигова, 30 - для Луцка. Автобусы будут закупаться для Львова, Киева и Тернополя - по 100, 112 и 15 единиц соответственно. Для Львова также закупят 10 трамваев. 29 трамвайных вагонов в рамках проекта ЕИБ закупят для Одессы и 17 - для Киева. Харьковский метрополитен должен получить 35 новых вагонов поездов метро.

Ранее ЦТС писал о том, что "Богдан Моторс" завершил реализацию контракта на поставку в Кременчуг 40 троллейбусов.