Великобритания останется членом европейской Конвенции об общем транзите (Common Transit Convention - CTC) после выхода из состава ЕС, сообщает ЦТС со ссылкой на ТАСС.

CTC используется для перемещения товаров между странами-членами ЕС, странами-членами Европейской ассоциации свободной торговли (Исландией, Норвегией, Лихтенштейном и Швейцарией), а также Турцией, Македонией и Сербией.

В заявлении британского правительства отмечается, что эти договоренности будут очень важны в случае выхода Великобритании из ЕС без нового соглашения. Оно дает импортерам и экспортерам право платить пошлины и налоги не немедленно при пересечении таможенной границы, а уже после того, как они прибудут в пункт назначения.

Комментируя достигнутые договоренности, глава отдела европейской политики Ассоциации грузовых перевозок FTA Полина Бастидон отметила, что они будут особенно полезны для британских экспортеров в ЕС. Хотя членство в Конвенции СТС не устранит необходимость таких форм пограничного контроля, как фитосанитарный, оно позволит минимизировать проверки фискального характера при ввозе товаров на таможенную территорию ЕС.

Читайте также: Украина может подписать "Открытое небо" с ЕС на следующий день после Brexit, - Омелян