18 декабря Кабинет министров утвердил схему списания Министерством финансов части задолженности Киевского городского совета в размере 2,6 млрд грн в счет строительства линии метро на Виноградарь от станции Сырец.

Об этом со ссылкой на "Новое время" сообщает ЦТС.

В объем списанной задолженности входят расходы на строительство электродепо в Подольском районе столицы и канализационных коллекторов.

Принятое постановление предусматривает также списание 1 млрд гривен долга в счет строительства Подольского–Воскресенского моста и 300 млн гривен в счет капремонта сетей внешнего освещения столицы с заменой ртутных и натриевых светильников на светодиодные.

Долг Киева перед государством возник после перевода части городского долга в размере 350 млн долл. по внешним займам в государственный долг.

В бюджете Киева на 2019 год из инфраструктурных объектов приоритетными признаны Подольско-Воскресенский мост, на строительство которого было решено выделить 630 млн грн, и строительство участка метро до жилмассива Виноградарь, на которое по итогу обсуждений было решено выделить 760 млн грн.

Напомним, 20 ноября КП "Киевский метрополитен" заключило договор на строительство метро на жилмассив Виноградарь с ОАО "Киевметрострой". Согласно договору, бюджет работ составит 5,993 млн грн.

Читайте также: Компания-разработчик пре-ТЭО метро на Троещину рассказала о возможных источниках финансирования проекта