Первый тепловоз ТЭ33АС, эксплуатируемый "Укрзализныцей", уже в дебютных рейсах продемонстрировал, что у этих локомотивов более быстрый оборот и они могут выполнять за смену больше поездок, чем тепловозы, работавшие ранее на аналогичных маршрутах.

Об этом, как пишет ЦТС, рассказали в АО УЗ со ссылкой на руководителя компании Евгения Кравцова.

"Маршрут Камыш-Заря - Федоровка (расстояние примерно 130 км. - ЦТС) и обратно новый локомотив преодолевает в среднем за 3-3,5 часа, тогда как тепловозы, которые до нынешнего времени работали на этом маршруте - за 4,5 часа", - привел пример Кравцов.  

Также руководитель УЗ напомним, что максимальный вес поезда, который ведет локомотив "Тризуб" на упомянутом участке, сейчас составляет 3 900 т. Однако после первого месяца эксплуатации железнодорожники намерены пересмотреть эту норму и определить, на сколько можно увеличить максимальный вес поезда. "Запас мощности у тепловоза есть. Раньше на этом участке мы использовали только двухсекционные локомотивы, потому что таких мощных односекционных не было", - добавил Кравцов.

Читайте также Казахский американец: как локомотив General Electrics показал себя на Прикарпатье

Он также сообщил, что 14 декабря к выходу на маршрут подготовили еще один тепловоз General Electric, а до конца недели в первые рейсы уйдут следующие два ТЭ33АС. Как писал ЦТС, следующие четыре тепловоза уже готовятся на КВСЗ к отправке.

Напомним, что все 8, уже принятых в эксплуатацию УЗ, локомотивов GE будут работать на линии Камыш-Заря - Волноваха. В УЗ анонсировали, что это позволит обеспечить пропускную способность на этом направлении до 22-24 грузовых поездов в сутки.