Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития выделят 176 млн евро на новый проект по повышению уровня осведомленности граждан о безопасности движения в Украине.

Об этом сообщил глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон во время финальной пресс-конференции информационной кампании Мининфраструктуры "Не жени, Україно!", передает ЦТС со ссылкой на УНИАН.

"Я с удовольствием сообщаю о начале в Украине нового проекта, направленного на дальнейшее повышение уровня осведомленности граждан в вопросах безопасности движения. Для ЕИБ это флагманский проект в регионе, ведь по объему инвестиций он самый большой - 176 млн евро. Из них Европейский инвестиционный банк выделяет 75 миллионов евро, остальные средства поступят от нашего партнера ЕБРР. Проект будет реализован в Киеве, Львове, Одессе, Харькове и Днепре - именно эти города были выбраны в числе первых на основании статистки ДТП и готовности инвестировать в улучшение безопасности дорожного движения", - сообщил он.

Стоит напомнить, что в мае 2018-го Мининфраструктуры при поддержке европейских партнеров разработало и утвердило Национальную транспортную стратегию до 2030 года. И, как отметила начальник Управления безопасности на транспорте и технического регулирования Мининфраструктуры Лидия Елизарова "одним из ключевых пунктов этой стратегии является уменьшение травматизма на дорогах до нулевого уровня до 2030-го года". Также представитель ведомства напомнила, что сейчас в Украине уже реализуется Стратегия по повышению уровня безопасности дорожного движения до 2020-го года, финансируется из Дорожного фонда. По информации Мининфраструктуры, в этом году на безопасность дорог будет направлено 1,6 млрд грн, в 2019-м - 2,5 млрд грн, в 2020-м - 3,4 млрд грн.

Читайте также: Нацполиция отправила в путешествие по дорогам Украины "неуправляемый автобус-призрак" (видео, фото)