Администрация морских портов Украины объявила два тендера на проведение дноуглубительных работ в портах Мариуполь и Бердянск. Заявки на участие в конкурсах на проведение эксплуатационного дноуглубления принимаются до 14 января 2019 года.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию, предоставленную АМПУ.

В порту Мариуполь необходимый объем дноуглубления составляет 1,9 млн куб. м. Основные работы (1,79 млн куб. м) предстоит провести на подходном канале Угольной гавани, и 115 тыс. куб. м - в акватории порта. Ожидаемая стоимость дноуглубления - 460 млн грн (без НДС).

Объем работ, который необходимо выполнить в Бердянском порту, составляет 1,85 млн куб. м, из них: 1,4 млн куб. м - на подходном канале и 466 тыс. куб. м - на внутренней акватории порта. Ожидаемая стоимость работ - 430 млн грн. (без НДС).

"Администрация морских портов Украины приняла решение разделить объемы работ в портах на Азовском море. Это сделано для того, чтобы потенциальные подрядчики могли мобилизовать необходимый флот для выполнения работ в каждом конкретном порту. Мы заинтересованы в привлечении максимального количества участников конкурсов и скорейшем начале работ по дноуглублению в Мариуполе и Бердянске", - заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Ранее ЦТС писал, что эксплуатационное дноуглубление в портах Мариуполь и Бердянск АМПУ осуществляет силами землесоса "Меотида". Но, как отметили в Администрации морских портов, мощности судна недостаточно для выполнения всего объема работ, необходимого для обеспечения паспортных проходных осадок судов, следующих в порты.

"Учитывая сложную ситуацию на Азове, снятие ограничений по глубине является важным фактором снижения себестоимости перевалки грузов и повышения конкурентоспособности украинских портов на Азовском море", - отмечают в АМПУ.

Проведение закупок по двум объявленным тендерам выполняется филиалом АМПУ "Дноуглубительный флот".

В 2018 году АМПУ уже трижды объявляла тендеры на проведение дноуглубления в Мариуполе и Бердянске, но все они не состоялись по причине того, что заявки на участие в конкурсах подавало менее двух компаний.

Ранее ЦТС писал, что в морском порту Херсон начаты работы по дноуглублению возле причалов и в операционной акватории. Объем работ составит более 400 тыс. м3. В последний раз эксплуатационное дноуглубление в порту Херсон осуществлялось 7 лет назад.