Компания Duos Technologies - поставщик интеллектуальных технологических решений в области безопасности и аналитики - объявила о заключении с канадской железнодорожной компанией Canadian National контракта на установку трех дополнительных порталов автоматизированной диагностики состояния подвижного состава на ходу поезда, два из которых будут смонтированы в США и один - в Канаде.

После ввода в эксплуатацию новых установок на сети CN будут действовать семь диагностических порталов, пишет ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

Разработанная компанией Duos технология rip (Railcar Inspection Portal) обеспечивает получение в реальном времени изображений и данных, используемых для оценки состояния подвижного состава по различным критериям. Диагностический портал представляет собой устанавливаемую на магистральных линиях или в маневровых районах модульную интеллектуальную систему визуализации для получения в реальном времени детальных изображений с углом обзора 360° при скорости движения поездов до 110 км/ч. Для получения высококачественных изображений используются сканирующие камеры с разрешением 224 мегапикселя на вагон.

Входящий в комплект оборудования датчик линейной скорости позволяет анализировать изображения при изменении направления движения поезда через портал. Линейный панорамный генератор объединяет отдельные кадры в непрерывное изображение всего состава. Автоматизированная система учета подвижного состава используется для синхронизации полученных изображений в привязке к каждому конкретному вагону.

Модульная конструкция позволяет комплектовать аппаратуру в соответствии с индивидуальными запросами заказчика, получать изображения любой стороны поезда и подвагонного пространства. Многофункциональное программное обеспечение автоматически определяет открытые двери крытых вагонов, открытые люки хопперов или их отсутствие, выявляет посторонних лиц на грузовых поездах.

Диагностический портал совместим с другими действующими системами железнодорожного транспорта.

Ранее сообщалось, что Канада вслед за Германией хочет запустить водородные поезда.

Читайте также: Все гениальное - просто: мобильный погрузчик для зерновых, применяемый в США