В одном из инновационных парков Шанхая в скором времени пешеходы смогут воспользоваться новым мостом длиной 15 метров, распечатанным на 3D-принтере. Это первое подобного рода инженерное сооружение в КНР. На его создание понадобилось 35 дней.

Конструкции еще предстоит пройти серию испытаний и проверок на прочность и безопасность перед тем, как на нее начнут запускать людей. Мост выполнен из материала ASA - инженерного пластика с добавлением стекловолокна для усиления конструкции. В процессе производства принтер смешивает материалы, сжимает их и распечатывает элементы моста слой за слоем. На печать 4-миллиметрового слоя мостовой конструкции уходит около 8 часов, пишет РЖД-Партнер.

Каждый квадратный метр моста способен выдержать около 250 кг нагрузки. Срок эксплуатации должен составить примерно 30 лет. В случае выхода из строя какой-то части сооружения ее можно будет повторно распечатать.

Мост спроектирован и построен компанией Shanghai Mechanized Construction. Применявшаяся при его производстве технология позволяет заметно ускорить процесс строительства и уменьшить объем остающихся после этого отходов.

Ранее ЦТС писал, что в Амстердаме с помощью 3D-печати построили "умный" пешеходный мост. Ожидается, что 12-метровый железный мост будет сдан в эксплуатацию к 2019 году. Сейчас он находится на стадии тестирования.

Отличительной чертой моста станет встроенная система датчиков, которая позволит следить за его состоянием и износом. Данные будут поступать на цифровую модель моста и в режиме реального времени покажут, сколько пешеходов через него перешло, какова его температура, на сколько он сдвинулся относительно берегов реки и так далее. Предполагается, что это позволит увеличить продолжительность службы моста, ведь теперь можно будет своевременно проводить на нем ремонтные работы.