Госагентство обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух) и Европейская организация по безопасности аэронавигации ("Евроконтроль") подписали соглашение о процедурах координации и действиях в чрезвычайных обстоятельствах для обеспечения гибкого использования воздушного пространства Украины.

Об этом в пятницу со ссылкой на "Украэрорух" сообщает ЦТС.

"Соглашение разрабатывалась и согласовывалась с "Евроконтролем" по соответствующим планам "Украэроруха". Ситуация в стране несколько ускорила подписание этого документа. Соглашение предоставит возможность дальнейшего внедрения и гармонизации процедур гибкого использования воздушного пространства Украины, установления порядка координации, технического взаимодействия, обмена информацией и организации совместных действий при чрезвычайных обстоятельствах между Менеджером Сети ("Евроконтроль") и "Украэрорухом" по вопросам менеджмента воздушного пространства Украины как части пан-Европейского воздушного пространства", - отметил заместитель директора-начальник "Украэроцентра" генерал-майор Александр Волков.

Отмечается, что соглашение утверждает процессы координации менеджмента воздушного пространства в случае отказа технических средств взаимодействия, других чрезвычайных событиях, а также предоставляет возможность дальнейшего развития и автоматизации процессов взаимодействия между "Евроконтролем" и "Украэрорухом".

Напомним, 16 ноября аудиторы Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) завершили сертификационные действия в рамках аудита "Украэроруха". Сертификация позволит украинской стороне беспрепятственно использовать ВПП аэропорта Ужгород, расположенную в непосредственной близости к границам ЕС.