Украина намерена просить закрытия пролива Босфор для прохода российскими кораблями в связи с агрессией РФ в отношении украинских военных судов в районе Керченского пролива. Об этом заявил командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Я уверен, что мировое сообщество все же примет решение и признает, что была осуществлена агрессия против государства Украина… В связи с этим и нормами конвенции Монтре, а именно п. 19, будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права", - отметил Воронченко во время выступления на II Международной конференции по вопросам морской безопасности в Киеве в четверг.

Как известно, 25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали у Керченского пролива буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера - "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Суда отконвоировали в Керчь. Были задержаны 24 украинских военных моряка, из них, по разной информации, от трех до шести ранены. В ходе операции РФ закрывала судоходство по Керчь-Еникальскому каналу, привлекала вертолеты и боевые самолеты.

ЕС и министерства иностранных дел многих стран осудили российские агрессивные действия в Азовском и Черном морях против украинских судов. В связи с инцидентом в 10 регионах Украины с 28 ноября было введено военное положение сроком на 30 дней.

Читайте также: Новые правила прохода судов через Босфор и Дарданеллы: почему Турция ужесточает требования