По состоянию на 29 ноября 2018 года в реестре гражданских воздушных судов Украины не зафиксированы как название авиакомпании "ФАНэйр", так и регистрационные номера двух самолетов, из которых состоял ее флот. Именно с этой авиакомпанией в октябре ГП "Антонов" подписало меморандум о поставке двух самолетов Ан-158.

Как пишет ЦТС, за "ФАНэйр" числились Airbus A320-212 1994 года выпуска с регистрационным номером UR-CQM и Airbus A321-211 2004 года выпуска под номером UR-CRI. На данный момент в государственном реестре упоминание о данных воздушных судах отсутствует. Вместе с тем, по данным ресурса Рlanespotters, Airbus A321-211 с ноября находится во флоте маленькой шведской авиакомпании ScanBlu Airlines, которая приступила к работе в 2018 году.

Как писал ЦТС, "ФАНэйр" была создана в марте этого года. "ФАНэйр" была связана с авиакомпаниями "Аланна" (бывшая "Дарт) и "Хорс". Компания являлась правопреемником авиакомпании "Камус Эйр". Владельцами "ФАНэйр" значились Виктор Стрелецкий и Сергей Синченко, которые являются или являлись владельцами либо директорами еще нескольких юридических лиц (ООО "Винницкие кристалы", ОАО "Лезниковский карьер" и другие).

Директором "ФАНэйр" числился Василий Пустовалов, также возглавляющий авиакомпанию "Авиатранс К", которая лишилась сертификата эксплуатанта еще в 2013 году. Этого перевозчика СМИ связывают с авиакомпанией "Хорс".

Что касается меморандума с "Антоновым", то, как информировал сам госконцерн, в соответствии с подписанным в октябре документом, через шесть месяцев после активации контракта по схеме финансового лизинга авиакомпания должна была получить два Ан-158 в конфигурации 97 кресел. Подписанный меморандум должен был стать основой для запуска финансирования проекта.