16 ноября в городе Сумгайыт состоялось официальное открытие комплекса железнодорожного вокзала. Здание было отстроено заново на месте старого вокзала, общая площадь комплекса, состоящего из трех этажей, составляет 5,5 тыс. квадратных метров.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и официальный сайт президента Азербайджана.

На первом этаже нового вокзала находятся билетные кассы, справочная, зал ожидания, уголки отдыха, камеры хранения, полицейский пункт и серверная комната. Также здесь откроется торговый центр. На втором этаже расположились офисы и комнаты отдыха для машинистов, а также оборудована кухня. В подвальной части вокзала создали паркинг.

5

Кроме обновленного здания вокзала, на станции были реконструированы 7 путей, а общая протяженность проложенных здесь путей составляет 5 км. Установлены 12 стрелок, построены подземный пешеходный переход длиной 43 метра и подземный переход на платформу. Вдоль всей станции полностью обновлены коммуникации и сигнальные приборы, заново установлены электрические столбы, ригели и контактная сеть. Вокруг вокзального комплекса проведены озеленительные работы и благоустройство, на всей территории установлена современная система освещения.

004

Напомним, что в начале 2017 года после капитального ремонта и реконструкции был сдан в эксплуатацию железнодорожный вокзал в столице Азербайджана - Баку. В рамках проведенных работ были отремонтированы 7 платформ вокзала и 8 путей, а также два здания вокзала, старшее из которых было построено еще в 1884 году.

Читайте также Азербайджан открыл новый международный порт с пропускной способностью 15 млн тонн в год

014