Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал аэропорт Киев им. Сикорского на 681 тыс. грн. Также оштрафовано управляющее аэропортом ООО "Мастер Авиа" - на 1,8 млн грн.

Как передает Интерфакс-Украина, штрафные санкции наложены за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, сообщила пресс-служба АМКУ. Других подробностей в Антимонопольном комитете не озвучили.

По итогам прошедшего в 2010 году инвестиционного тендера аэропортом управляет компания "Мастер-Авиа", которая заключила договор аренды имущества аэропорта на 49 лет. По данным компании, за это время она инвестировала более 50 млн долл. в создание новой инфраструктуры аэропорта и до сих пор направляет все имеющиеся ресурсы на погашение кредита. Бенефициарами ООО, согласно госреестру, являются Василий Хмельницкий и Денис Костржевский.

"Мастер-Авиа" указывала, что владеет терминалами и перроном, а на балансе коммунального предприятия МА "Киев" (Жуляны) находятся аэродром и взлетная полоса.

Ранее ЦТС сообщал, что по состоянию на 13 ноября аэропорт Киев имени Сикорского обслужил с начала 2018 года 2 млн 500 тыс. пассажиров. В планах предприятия - до конца текущего года принять и отправить 2 млн 800 тыс. пассажиров.