30 бывших в употреблении берлинских трамваев, закупленных "Львовэлектротрансом", будут курсировать на двух городских маршрутах - №3 и №6, сообщает ЦТС со ссылкой на Zaxid.net.

Известно, что на этой неделе во Львов прибудет последняя партия берлинских трамваев. Последние четыре проходят процедуру растаможивания. Город приобрел их по 17,99 тыс. евро за единицу. Таким образом, 30 б/у трамваев из Германии стоят как один новый.

В депо вагоны постепенно подгоняют под львовскую колею. Уже готовы 10 трамвайных пар. Шесть вагонов в данное время тестируют на маршруте №3.

По словам водителей и пассажиров, полученная техника надежнее прежней и проще в эксплуатации, а также комфортнее. Выпущенные на один из маршрутов города берлинские трамваи помогли существенно сократить интервалы движения.

Что касается дверей, которые открываются наружу и из-за этого не могут быть открыты на некоторых остановках, приспособленных для низкопольных трамваев, - вырезать или подпиливать их не будут. Эту проблему планируют решить, введя на двух маршрутах - №3 и №6 - единый стандарт остановок. В частности, там будет одинаковая высота платформ, которая сейчас составляет от 25 до 36 см. Все берлинские трамваи будут работать именно на этих маршрутах - по 15 штук на каждом.

Как известно, Львов приобрел в Берлине 30 подержанных трамваев, несмотря на разнице в ширине колеи.

Читайте также: Винница сформировала парк из 10 трамваев VinWay