Новая бюджетная "дочка" авиакомпании Air Astana, которая получила название Fly Arystan, начнет функционировать уже в мае 2019 года. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек, передает Интерфакс.

"В мае (2019 года), по планам Air Astana, эта компания уже начнет работать. Решение о создании компании на совете директоров компании Air Astana уже принято. Мы планируем, что Air Astana за полгода создаст компанию. В следующем году компанией будет приобретено порядка 8 новых судов, и часть этих судов пойдет новой авиакомпании", - сказал Касымбек журналистам в Астане во вторник, 6 ноября.

В минувшую пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился создать бюджетную авиакомпанию на базе Air Astana с целью повышения доступности услуг авиаперевозок.

Air Astana - совместное предприятие казахстанского госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына" и британской компании BAE Systems (51% и 49% акций соответственно).

В январе-сентябре 2018 года Air Astana перевезла 3,4 млн пассажиров, что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.